МПА Мастерская Профессиональной Анимации готовится к фестивалю АНИМАЦИИ

АНИМАЦИОННЫЕ ДОСУГОВЫЕ ПРОГРАММЫ

– семинар-тренинг

14 - 19 марта 2011г., Москва
 
 
     В рамках курса проходит Фестиваль Анимационных Игровых Программ по номинациям: «Анимационная команда», «Супер-аниматор» (индивидуальная номинация – соло, дуэты), «Анимационные интерактивные и игровые программы» (по возрасту, анимационным направлениям), «Туристическая анимационная программа» (в курортно-оздоровительных учреждениях, отелях, гостиницах, на теплоходах, в ресторанных комплексах, парках, музеях и т.д.). Подробности и условия участия – в Положении (http://www.prazdnikmedia.ru/)
  
     ПРОГРАММА:
 
     Матрица семинара-тренинга (схема построения каждой сессии):
Этап 1: Обозначение проблематики рассматриваемой тематики (теоретическая часть вопроса). Мастера – практики по направлениям: ведущие отельеры Москвы, руководители направлений в музеях, гостиницах, санаторно-курортных учреждений и др.
Этап 2: Предложение (поиск) решения обозначенной проблематики (эмпирическая часть)
Этап 3: Готовые кейсы (российский опыт, примеры существующих проектов) – (демонстрационная часть)
Этап 4: Практическая обработка полученной информации (закрепление знаний, отработка навыков)
 
Тематика вопросов:
 
     Сессия 1: Определение основных понятий по теме:
·       Что такое анимация? (понятие «анимация», ее цели, задачи). Сравнительный анализ понятий: анимация и досуг, анимация и рекреация, анимация и отдых, анимация и развлечение. Анимация как альтернативное направление культурно-досуговой деятельности.
·       Виды анимации: определение рассматриваемых в семинаре направлений анимационных программ: туристская анимация, событийная анимация, анимация в рамках event-маркетинга, брендирование территорий, детская, клубная, свадебная анимация и т.д.
·       Анимационные программы как универсальное средство повышения аттрактивности территорий, объектов, событий
·       «Визитные карточки» анимационных программ слушателей (знакомство с участниками тренинга, презентация анимационных программ, обмен опытом, выявление основных проблем по рассматриваемой тематике)
 
     Сессия 2: «Туристская анимация. Анимационные программы в санаторно-курортных комплексах (отелях, турбазах, санаториях, Домах отдыха, пансионатах), в гостиницах и др.»
·       Виды анимации, как элементы анимационных программ. Виды анимационных программ: спортивные, спортивно-оздоровительные, спортивно-развлекательные, спортивно-зрелищные программы; приключенческо-игровые программы и team-building; познавательные, культурные, культурно-познавательные, тематические, экскурсионные, обучающие, любительские, творческо-трудовые, развлекательные программы, и др.
·       Популярные праздничные досуговые формы для реализации анимационных программ. Технология проведения фестивалей, конкурсов, шоу-программ как праздничных форм организации досуга. Карнавалы, рауты, банкеты, раусы, церемонии, мистерии, концертно-зрелищные, зрелищно-игровые, конкурсные анимационные программы. Методы разработки и постановки массовых театрализованных зрелищ.
·       Праздничная культура и анимация. Российский праздничный календарь: праздники, обычаи, традиции, обряды. Этнографический аспект подготовки анимационной программы. Введение в анимационную программу регионального этнокультурного материала. Роль народных традиций в организации праздничных анимационных программ. Специфика анимационных программ для полосы умеренного климата.
·       Система анимационных программы для разных возрастных аудиторий: детские клубы: беби-клуб, мини-клуб, кидэ-клуб, тин-клуб/ юниор-клуб, молодежные анимационные программы, клубы по интересам. Индивидуальные анимационные программы.
·       Основные аспекты деятельности (пути решения проблем) по организации аудитории (привлечение зрителей: работа с рекламными технологиями, акции и т.д.). Технология обеспечения интерактивности зрителя
·       Гостиничные анимационные услуги и программы. Анимационные программы вэкскурсионной деятельности. Организация анимационных программ на теплоходе.
·       Актуальные вопросы анимационного сервиса: анимация во время трансферов, во время приема пищи (завтраки, обеды, ужины, банкеты, фуршеты).
 
     Сессия 3: «Музейные анимационные программы»
Анимационные программы как средство усиления интереса к культуре, художественному творчеству. Эффективное использование приемов анимации в музейных комплексах. Внедрение досуговых форм работы в деятельность музеев. Детские музейные анимационные программы. Презентации проектов, анимационных и интерактивных программ музеев Москвы и МО.
 
     Сессия 4: «Парковые анимационные программы»
·       Проблематика анимационных программ в деятельности парков (опыт ведущих парковиков Москвы и регионов: проблемы, ошибки, достижения)
·       Виды и формы анимационных программ в парках: игровые, развлекательные, зрелищные, тематические, спортивные и др.
·       Особенности организации анимационных программ в городских садах и парках, дворцовых и усадебных парках, монастырских и этнографических комплексах, музеях под открытым небом (парках скульптур, археологических парках), шоу-музеях, природных заповедниках, национальных парках и лесопарках, парках развлечений (луна-парках, аквапарках, тематических парках, сказочных парках), парках (садах) культуры и отдыха, спортивных парках, ботанических садах и дендрариях, рыболовно-охотничьих парках, зоопарках, военно-исторических парках и др.
·       Актуальные вопросы организации и проведения свадьбы в парке. Анимационные программы на основе аттракционов.
·       Календарь парковых анимационных программ (календарные праздники, Дни города, народные гулянья и т.д.) – практические рекомендации по круглогодичной анимационной деятельности парка. Организация специальных мероприятий в парках.
·       Кейс: «Анимационные программы парков Москвы и Московской области»
 
     Сессия 5: «Анимационные программы в брендинге территорий»
Анимационные программы как составная часть проекта по продвижения территории (актуальные вопросы брендинга территорий). Культурная составляющая брендинга территорий. Алгоритм построения праздничного бренда в российских регионах (технология организации, построения праздничного бренда на территории).Анимационные программы в празднике-бренде, тематических проектах (на примере реализованных проектов: «Великий Устюг - родина Деда Мороза», «Кукобой – родина бабы Яги», «Кострома – родина Снегурочки» и др.
 
     Сессия 6: «Анимационные программы для разных возрастных аудиторий»
Дифференцированный подход к различным группам и категориям зрителей/отдыхающих в современных анимационных программах. Особенности анимационных программ для разных категорий: семья, дети и подростки, молодежь, люди среднего возраста, пожилые люди и др. Анимационные программы для молодежи, клубные анимационные программы, дискотечные анимационные программы.
 
     Сессия 7: «Детские анимационные программы»
Виды и жанры детских анимационных программ: конкурсно-игровые, тематические, театрализованные, приключенческо-игровые, спортивные, музыкальные, программы-хэппенинги и др. Анимационные программы для детей раннего возраста (от 1 года до 3-х лет), дошкольного возраста (3-х до 6-ти), младшего школьного возраста, (6-7 до 10-12), старшего школьного (подросткового) возраста (10-12 до 15-16), для юношеского возраста (16 до 20 лет). Специфика, игротека, варианты программ. Анимационные программы в детском саду и школе (массовые праздники). Анимация в выпускных вечерах.
 
     Сессия 8: «BTL-анимация»
Анимация в рамкахevent-маркетинга (продажа товаров и брендов). Построение анимационных программ в рамках маркетинговых и рекламных проектов. Продвижение отдельных групп товаров и брендов с помощью анимационных программ.
 
     Сессия 9: «Событийная анимация. Анимационные программы как составляющая часть событийных мероприятий»
Роль и место анимационных программ в организации и проведении театрализованных массовых городских праздниках, зрелищ, карнавалов, спортивных соревнований, социальных акций. Особенности работы аниматоров на различных событийных мероприятиях и площадках.
Анимационные программы в корпоративных праздниках, презентациях, open-air, team-building и т.д. Анимационные программы в частных мероприятиях, юбилеях, свадьбах, днях рождения. Специфика свадебных анимационных программ.
 
     Сессия 10: «Многоплановость использования интерактивной команды и логика контактного взаимодействия (мастер-класс)»
Снятие психологического комплекса «играю с профессионалом», «эффект игрушки». Возможности игры. Текстовые и нетекстовые формы звучания. Встреча гостей как важнейшее психофизическое состояние между буднями и праздниками. Позитивный микрошок. Инсталляция. Приватный интерактив. Фотосалон - Интерактивные минишоу. Особенности работы сценической интерактивной группы (интерактивные выходы, шоу, аттракционы, капустники). Перфоманс, как разрушение стереотипа. Арт-пространство. Обслуживание интерактивной группой визажистов, шаржистов и прочих «сидячих» персонажей. Работа в «Welcome Zone» (зона приветствия: инсталляция, приватный интерактив, интерактивные минишоу).
 
     Сессия 11: «Анимационные программы в ресторанах, кейтеринг-индустрии».Анимационные программы в ресторанах. Инструментарий, средства для реализации идей, артефакты. Гастрономическая анимация или демонстрационное приготовление блюд. Тематические станции. Тематическая инсталляция. Кулинарный театр. Реконструкции исторического события. Стилизация. Команда ресторана – как анимационная команда.
 
     Сессия 12: «Использование игровой модели праздничного досуга».
Игра как система. Игра и другие принципы игрового моделирования. Игра и множественность принципов игрового существования. Классификация игр по группам. Проработка каждой группы игр. Креативные приемы в проведении анимационных программ праздничного мероприятия. Рассмотрение и классификация "манковых" и "провокационных" подходов в системе включения зрителей в игру. Приемы активизации участников анимационных программ. Массовая и индивидуальная реакция зрителей. Смеховая основа вовлечения людей в игровую стихию праздника. Проработка группы игр для анимационных программ.
 
В рамках семинара (19 марта 2011 года) состоится Фестиваль Анимационных Программ.

25 февраля 2011

Дата публикации статьи 2011-03-14
KindershowNewsНовости/МПА Мастерская Профессиональной Анимации готовится к фестивалю АНИМАЦИИ
новинки
Зимний сюрприз
65 000 руб.
Зимний сюрприз
Надувная горка
Леденцовая горка
45 000 руб.
Леденцовая горка
Надувная горка
Домик Сhristmas
35 000 руб
Домик Сhristmas
Детский надувной батут
Ферма
35 000 руб.
Ферма
Аренда детского надувного батута
Самолетик
35 000 руб
Самолетик
Надувной батут
Лего
35 000 руб.
Лего
Детский надувной батут
Новогоднее путешествие
33 000 руб.
Новогоднее путешествие
Детский надувной батут
Лапландия
33 000 руб.
Лапландия
Детский надувной батут
Angry Birds
32 000 руб.
Angry Birds
Надувная горка
32 000 руб.
Карандаши
Детский надувной батут
новости компании
Скоморохи на Красносельской
14 марта 2021 г.
Скоморохи на Красносельской
г.Москва, Красносельская
Ой, блины-блины-блины!
13 марта 2021 г.
Ой, блины-блины-блины!
г.Москва, ж/к Алые паруса
Павловские скоморохи
12 марта 2021 г.
Павловские скоморохи
Подмосковье, Павловская гимназия
Встреча Масленицы
08 марта 2021 г.
Встреча Масленицы
г.Москва, т/ц Зарядье
Мастер-класс по коктейлям
05 марта 2021 г.
Мастер-класс по коктейлям
Свердловская обл.
Блины для губернатора
05 марта 2021 г.
Блины для губернатора
Свердловская обл.
Сырное фондю для мужчин
19 февраля 2021 г.
Сырное фондю для мужчин
г.Москва
Christmas - забавы
18 декабря 2020
Christmas - забавы
Московская обл.
День рождения чемпионов
7 ноября 2020
День рождения чемпионов
Московская обл.
1
28 августа 2018
1
Подмосковье
Добрый день, дорогие друзья!
Я рада приветствовать Вас на НОВОСТНОМ сайте www.kindershowNews.ru группы компаний KindershowGroup, где я имею честь состоять директором. Я - Сапожкова Анна Александровна, доцент Московского государственного университета культуры и искусств, лауреат Национальной Премии...
Подробнее > > >
10 последних новостей
Зимний сюрприз
Зимний сюрприз
Надувная горка
Леденцовая горка
Надувная горка
Леденцовая горка
Домик Сhristmas
Домик Сhristmas
Детский надувной батут
Ферма
Аренда детского надувного батута
Ферма
Самолетик
Самолетик
Надувной батут
Лего
Детский надувной батут
Лего
Новогоднее путешествие
Новогоднее путешествие
Детский надувной батут
Лапландия
Детский надувной батут
Лапландия
Angry Birds
Angry Birds
Надувная горка
Карандаши
Детский надувной батут
Направления деятельности
Аниматоры
Аниматоры
Веселые аниматоры сделают из любого праздника настоящее шоу! Выбирайте лучшие костюмы и любимых персонажей!
Аренда аттракционов
Аренда аттракционов
Более 250 аттракционов от детских батутов до уличных каруселей. Тематические аттракционы на любой детский праздник.
Декорации и оформление
Декорации и оформление
Любое помещение изменим до неузнаваемости. Превратите ваш дом в сказочный замок, пиратский корабль или долину фей.
Детские праздники
Детские праздники
Тематические детские праздники и игровые программы для дня рождения, школьного бала или утренника в детском саду.
Мастер-классы
Мастер-классы
Развлекаем обучая! Более 50 творческих мастер-классов, где и маленькие и взрослые найдут себе увлечение по вкусу.
Ростовые куклы
Ростовые куклы
Ростовые куклы для поздравления именинника, встречи гостей и веселого детского праздника с героями мультиков и сказок.
Фан кейтеринг
Фан кейтеринг
Дети обожают мороженое, попкорн, сладкую вату и прочие вкусняшки. Сделайте детский праздник сладким!
Новые проекты
Выездной парк развлечений
Выездной парк развлечений
Мобильный детский парк развлечений. Мини-Диснейленд на дому. Тематические аттракционы и надувные батуты для детей.
Семейные спортивные праздники
Семейные спортивные праздники
Папа, мама, я - Спортивная семья. Семейные спортивные соревнования со зрелищным реквизитом и надувными аттракционами.
Корпоративные детские праздники
Корпоративные детские праздники
Детские корпоративные праздники - это тематические детские и семейные праздники в офисе, для детей сотрудников и их родителей.
Киндер город
Киндер город
Аренда и прокат гигантского конструктора Лего Киндер город
Детские праздники LUX
Детские праздники LUX
Специально для любимых клиентов - праздники категории LUX: от оригинальной идеи до красочного воплощения - один шаг!
структура
KindershowGroup
Киндер TV
Киндер Новости
Киндер Новости
Все новости от Киндершоу Групп в одном месте. Следите за нашими новинками, акциями, скидками и фотогалереями.
Творческий учебный центр
Творческий учебный центр
Подготовительные курсы по отбору нового персонала компании. Курсы повышения квалификации сотрудников компании.
Праздники
Новый год
Все для организации и проведения детского Новогоднего праздника: сказки и представления, аниматоры и ростовые куклы, мастер-классы, аттракционы и вкусняшки!
Масленица
Веселые скоморохи и ростовые куклы, аттракционы и праздничное оформление, румяные блины и другие угощения - все для праздника Широкой Масленицы!
Работает на Cornerstone